В январе отобрана и проанализирована 51 проба поверхностных вод на территории Челябинской области. В двух пробах (3,9% от общего числа проб) концентрация загрязняющего вещества достигла высокого (ВЗ), и в том числе – экстремально высокого уровня загрязнения (ЭВЗ).
В озере Шелюгино, в районе п. Потанино (2 вертикаль), 11 января зарегистрировано экстремально высокое загрязнение воды марганцем – 52,9 ПДК и высокое загрязнение легкоокисляемыми органическими веществами – БПК5 (биологическое потребление кислорода за 5 суток) – 6,7 ПДК. Обнаружен дефицит растворенного в воде кислорода – 2,35 мг/дм3, что соответствует уровню высокого загрязнения.
В Аргазинском водохранилище в районе г. Карабаш 12 января выявлено экстремально высокое загрязнение воды марганцем – 54,6 ПДК, цинком – 90,3 ПДК и медью – 63 ПДК .