Сегодня: Чт, 11 Марта
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеАктуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информер
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществНаблюдательная сеть Челябинской области
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
ЭкологияСостояние атмосферного воздухаРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей среды
Главная> Экология> Состояние атмосферного воздуха

Загрязнение атмосферного воздуха городов Челябинской области в декабре 2009 года.

Наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха проводились на 8 стационарных постах в г.Челябинске, 5 постах в Магнитогорске, 2 постах в Златоусте. Отбор проб осуществлялся на 23 загрязняющих вещества в Челябинске и Магнитогорске, 14 – в Златоусте.

Уровни высокого (более 10ПДК) и экстремально высокого  (более 20ПДК) загрязнения по взвешенным веществам и газовым составляющим  не зафиксированы.

Характеристики загрязнения атмосферного воздуха городов даны по взвешенным веществам, диоксиду серы, диоксиду азота, оксиду азота, оксиду углерода, фенолу, фториду водорода, аммиаку, сероводороду, формальдегиду (в зависимости от программы работ постов) анализируемым в оперативном режиме.

 

г. Челябинск

В декабре наиболее загрязнен атмосферный воздух города формальдегидом и оксидом азота. Средняя за месяц концентрация формальдегида была выше нормы в 2,7 раза, оксида азота – в 1,3 раза. На уровне ПДКсс загрязнен атмосферный воздух диоксидом азота, аммиаком. Фенол обнаруживался в атмосферном воздухе города в отдельные дни. Среднемесячные концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, аммиака, фторида водорода  в среднем по городу не превысили нормативных значений.

Максимальные из разовых  концентрации, превышающие нормативные значения, зафиксированы в Металлургическом районе в пробах на оксид углерода, фторид водорода, оксид азота.

 

г. Магнитогорск

Более всего загрязнен атмосферный воздух формальдегидом. Средняя по городу концентрация формальдегида превысила нормативное значение в 2,7 раза,  диоксида азота  - в 1,3 раза.    Среднемесячные концентрации взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода, оксида азота,  аммиака, фенола  в среднем по городу были ниже нормативных значений.

Максимальные из разовых концентрации, превышающие нормативные значения отмечены по  взвешенным веществам, диоксиду азота, сероводороду, оксиду углерода, формальдегиду.

 

г. Златоуст

В среднем по городу превысила предельно допустимый уровень средняя за месяц концентрация диоксида азота  в 1,3 раза, формальдегида  в 2,3 раза. Среднемесячные концентрации  взвешенных веществ, диоксида серы, оксида углерода в среднем по городу были ниже нормы. Максимальные из разовых  концентрации, превысившие нормативные значения, не зафиксированы.

 
 
 

 
Обзоры по месяцам за 2006 год
-
-
-
-
Обзоры по месяцам за 2007 год
Обзоры по месяцам за 2008 год
Обзоры по месяцам за 2009 год
Декабрь

Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


Это интересно


Температурные рекорды второй декады марта

Средняя температура возду-ха во второй декаде марта за весь период наблюдений в г.Челябинске менялась от минус 16,6° до плюс 0,1°С. Рекорды принадлежат 1960 и 2001 годам.
подробнее...

Февральские морозы

По народному календарю до конца зимы предстоят еще Афанасьевские, Сретенские и Власьевские морозы. Однако, повторяемость этих морозов в г. Челябинске намного ниже Крещенских.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


02.02.10
Среднемесячная температура января 2010 года в г. Челябинске оказалась на 5,4° ниже климатической нормы.
подробнее...

19.01.10
По данным снегосъемки высота снежного покрова за первую декаду января 2010 года составляет в г. Челябинске 45см, это больше средних многолетних значений почти в 2 раза
подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы