Сегодня: Чт, 28 Марта
Вопрос-ответНа главнуюE-mailКонтакты
Главная
Прогноз погодыПрогноз на 3 дняПрогноз на месяцШтормовое предупреждениеОсобенности паводка в Челябинской области в 2023 годуАктуальное интервьюУсловия пользованияПогодный информерИнформация о возникновении НМУ
ОфициальноеПравовая информацияКритерии ОЯ, КНЯПоказатели загрязнения атмосферыТерминология прогнозовПДК загрязняющих веществ водаПДК загрязняющих веществ воздухаНаблюдательная сеть Челябинской областиОбразец заполнения запросаОхрана пунктов наблюдательной сети
КлиматКлиматическая характеристика месяцаОписание ОЯГидрологический обзор за месяцОбзор погоды за месяцКлимат Челябинской областиИзменение климата Челябинской области
Мониторинг средыСостояние атмосферного воздуха за месяцСостояние атмосферного воздуха за деньСостояние атмосферного воздуха за годРадиацияСостояние водных объектовДинамика загрязненияЗагрязняющие веществаОб экологии
О насНовостиСтруктура организацииИсторияКнига ПочетаПредоставляемые услугиТребования к запросамВакансииКонтактыРасписание размещения информацииРазмещение рекламыВсемирный метеорологический деньВсемирный день охраны окружающей средыМы "В контакте" !Сувенирный сертификатПротиводействие коррупцииОхрана трудаАккредитация
Главная> Новости> Прогноз погоды глазами ребенка.

Достоверность краткосрочных прогнозов погоды по личным наблюдениям.

Из уроков окружающего мира мы знаем: непрерывно изменяющееся состояние атмосферы называется погодой. Я часто слышу от взрослых недоумения по поводу прогнозов погоды, мама, прежде чем мыть машину всегда смотрит прогноз на ближайшие дни, чтобы не было осадков, моет - и прогноз резко меняется. Мне стало интересно, как часто не сбывается прогноз погоды? И я решила более подробно изучить достоверность краткосрочных прогнозов погоды.
Я наблюдала за погодой с мая по сентябрь 2013 года. Из прогноза погоды, который ежедневно приходил мне на сотовый телефон (оператора МТС) выписывала прогноз погоды на каждый день (температуру, осадки, облачность). Для объективности этот прогноз я сравнивала с прогнозом на сайте: www.gismeteo.ru, как правило, они полностью совпадали. На следующий день отмечала фактическую погоду, записывала показания термометра на здании МИЗАР с 13 до 14 часов дня.

В результате исследований были получены следующие данные:

• достоверность прогноза температуры воздуха достаточно высокая и составила в общем 94%.
• достоверность прогнозов облачности в среднем составила 88% и одинакова как ясных, так и пасмурных дней.
• Прогнозы осадков, оказались самыми неточными, их достоверность в среднем составила 71%, причем в летнее время (в июне и июле) степень совпадений была самой низкой и составила 57% и 67%.
 
Таким образом, на основании проделанной работы я узнала, что прогноз погоды - очень трудный процесс. Много людей разных профессий над этим работают. Прогнозы очень нужны и важны, и являются неотъемлемой частью повседневной жизни человека.
Исследование показало, что краткосрочный общий прогноз погоды достаточно часто не достоверен из-за ошибок, связанных с прогнозами осадков. В нашем случае, разница между прогнозом осадков и их фактическим наличием, составляла часто в среднем 1-2 дня. Из этого можно предположить, что причиной недостоверности прогнозов, в нашем случае, как раз является самая частая из всех причин – это деньги. Вероятно сотовый оператор, выкупает прогнозы не каждый день, и предоставляет своим абонентам устаревшую информацию.
Для проверки моей догадки я обратилась в наш Челябинский Гидрометцентр и узнала, что критерии оценок прогнозов на самом деле еще более жесткие, например - допускается разница температур только в 2°, а я брала 5°. По осадкам там учитывают не только были они или нет, но еще какие они были - небольшие, умеренные или сильные. И даже в этом случае оценки выше. За этот же период времени средняя оправдываемость прогнозов, составленных в Челябинской Гидрометцентре, составила по температуре 96%, по осадкам 91%, и самая низкая – в августе 87%.
Прогнозы всегда сбываются, только место и даты иногда не совпадают. Так гласит народный афоризм. Как часто мы ругаем синоптиков за «неправильный» прогноз, называя их плохими профессионалами и обманщиками. Но при этом мы даже не знаем, когда этот прогноз был составлен и проходил ли он контроль синоптика, или же это всего лишь один из расчетов и возможно не самый лучший.
А закончить свое исследование хочется словами из песни: "У природы нет плохой погоды. Каждая погода - благодать!" И еще - доверяйте прогнозам из проверенного источника!


Информер


Вы можете разместить этот информер на свой сайт!!!

подробнее...


190 лет Гидрометслужбе России


 

Новая услуга: Изготовление сертификата о погоде в Вашу памятную дату (день рождения, день свадьбы и т.д.) т. 729-83-63,  232-09-58   подробнее... 


Это интересно


Фильм об Уральской гидрометслужбе

На торжественном собрании, посвященном Уральской гидрометслужбе был презентован фильм, созданный специально для этого события.
подробнее...

Весна-весна на улице

За начало весны в разных науках принимаются разные даты. В астрономии считается, что наступление весны совпадает с днем весеннего равноденствия   22 марта. У метеорологов весенний сезон начинается после перехода среднесуточной температуры воздуха через 0.
подробнее...


:: Рекламодателям ::


Новости


27.03.24
о сложившихся гидрометеорологических условиях ...

подробнее...

20.03.24
23 марта Всемирный метеорологический день — «На переднем крае борьбы с изменением климата».
подробнее...


Условия пользования| Контакты| О Нас| Карта сайта| Размещение рекламы